Programma

IL NUOVO PROGRAMMA UFFICIALE 2017

Orari di apertura del Parco:

Venerdì 9 Giugno dalle 16.00 alle 24.00

Sabato 10 Giugno dalle 10.00 alle 24.00

Domenica 11 Giugno dalle 10.00 alle 22.00


Programma Spettacoli – Palco

Ferrara in Fiaba 2017

Venerdì 9 Giugno

  • 16.00 – 16.45: “Le Avventure di Peter Pan” – Fiaba Animata – I Muffins Spettacoli
  • 17.00 – 17.15: “Biancaneve: Breath of Life” – Esibizione di danza – Scuola Jazz Studio Dance di Ferrara
  • 17.30 – 18.15: Fiabe in Musica “La Sirenetta” – Spettacolo Musico/Teatrale – I Muffins Spettacoli
  • 18.30- 19.15: “In Fondo al Mare” – Spettacolo di Danza Sportiva – Scuola Easy Dance di Stefan Green
  • 19.30- 20.15: Fiabe in Musica “Anna&Elsa: l’Estate può attendere” – Spettacolo Musico/Teatrale – I Muffins Spettacoli
  • 20.30 – 21.15: “La Fola di Mario” – Spettacolo Teatrale –  Officina Teatrale A_ctuar
  • 21.30 -23.00: “Notte di Fiaba: le Avventure di Aladdin&Jasmine e La Bella&La Bestia” – Spettacolo Musico/Teatrale – I Muffins Spettacoli

Sabato 10 Giugno

  • 11.00 – 11.45: “Alice nella Scatola delle Meraviglie” -Spettacolo Teatrale –  Compagnia Le Meccaniche Semplici
  • 12.00- 12.45: “Le Avventure di Peter Pan” – Fiaba Animata – I Muffins Spettacoli
  • 14.30-15.15: Fiabe in Musica “le Avventure di Aladdin&Jasmine” – Spettacolo Musico/Teatrale – I Muffins Spettacoli
  • 15.30 -16.30: “L’Anatroccolo Stonato” - Fiaba Musicale - Scuola di Musica “Piffany Piano Room di Elisa Piffanelli” in collaborazione con la scuola elementare di Baura
  • 16.30 – 17.30: “Il Libro delle Favole” – Concerto AnimatoCompagnia ABC (Attori- Ballerini-Cantanti)
  • 17.30 -18.30:”Danzando tra le fiabe” – Spettacolo di danza classica e modernaScuola Multidanza di Sandrine Mattesco
  • 18.30 – 19.15: Fiabe in Musica “ La Bella e La Bestia” – Spettacolo Musico/Teatrale – I Muffins Spettacoli
  • 19.30 – 20.00: “C’era una volta, c’era e c’è ancora”Narrazione -Martina Folena
  • 21.00 – 23.00: “The Rainbow Show”Musical - Scuola Ms Danza

Domenica 11 Giugno

  • 11.00 – 12.00: “Biancaneve e i setti Nani” - Musical - Scuola Primaria Collegio Brandolini Roda di Oderzo (Tv)
  • 12.00 – 13.00: “Il Libro delle Favole” – Concerto AnimatoCompagnia ABC (Attori- Ballerini-Cantanti)
  • 13.00 – 13.45: “Le Avventure di Peter Pan” – Fiaba Animata – I Muffins Spettacoli
  • 14.00 – 14.45: “Alice nella Scatola delle Meraviglie” -Spettacolo Teatrale –  Compagnia Le Meccaniche Semplici
  • 15.00 -15.45: Fiabe in Musica “La Sirenetta” – Spettacolo Musico/Teatrale – I Muffins Spettacoli
  • 16.00 – 17.00: “Un Coro di Fiabe” – ConcertoCorale Associazione Giulia Onlus
  • 17.00 – 18.30: “Prime Note Incantate” – Concerto Disney – Scuola di Musica Prime Note
  • 18.30- 19.15: Fiabe in Musica “Anna&Elsa: l’Estate può attendere” – Spettacolo Musico/Teatrale – I Muffins Spettacoli
  • 19.30 – 20.15: “Alice nella Scatola delle Meraviglie” -Spettacolo Teatrale –  Compagnia Le Meccaniche Semplici
  • 21.00 – 22.30: “Notte di Fiaba: le Avventure di Aladdin&Jasmine e La Bella&La Bestia” –  Spettacolo Musico/Teatrale – I Muffins Spettacoli